2017年8月アーカイブ

第22回ディベート甲子園ー閉幕

【大会結果】
<中学の部>
優勝:渋谷教育学園幕張中学校(千葉)
準優勝:いわき市立中央台北中学校(福島)
第3位:東海中学校(愛知)
       :洛南高等学校附属中学校(京都)
ベストディベーター賞:佐々木 善功(渋谷教育学園幕張中・第一反駁)
ベストコミュニケーション賞:渋谷教育学園幕張中学校(千葉)
最優秀指導者賞:小島 美由紀 先生
        吉田 直樹 先生(神奈川県立平塚中等教育学校)

<高校の部>
優勝:慶應義塾高等学校(神奈川)
準優勝:筑波大学附属駒場高等学校(東京)
第3位:桜蔭高等学校(東京)
       :渋谷教育学園幕張高等学校(千葉)
ベストディベーター賞:石井 和仁(慶應義塾高・第二反駁)
ベストコミュニケーション賞:創価高等学校(東京)
最優秀指導者賞:古川 晴彦 先生
        持原 なみ子 先生(慶應義塾高等学校)

<立教大学総長賞>
桜蔭高等学校(東京)

第22回ディベート甲子園 立教大学総長賞

競技ディベート普及の観点から、出場回数が少ないながら今大会で健闘した高校1校に贈られる奨励賞です。

受賞校:桜蔭高等学校

第22回ディベート甲子園 最優秀指導者賞

【中学の部】
神奈川県立平塚中等教育学校
小島 美由紀 先生
吉田 直樹 先生
社会科の授業で導入したディベートの集大成としてディベート甲子園を目指し、この夏に有志の生徒でチームを結成して初めて関東甲信越地区大会に出場。
個性的なメンバーが短期間で成長する環境を整えられ、チームを全国大会のベスト8まで導かれました。

【高校の部】
慶應義塾高等学校
古川 晴彦 先生
持原 なみ子 先生
東海地区や中国地区まで遠征する練習試合を組むなど、実践の場を数多く提供して、5年連続となる全国大会へ進出。
他の部活の指導も兼ねる中で2名の先生がうまく連携する体制をとり、悲願の全国制覇を果たされました。

高校の部 決勝結果

8月7日(月)13:30〜14:20
高校の部 決勝
5123教室 筑波大附属駒場高 [77] 2ー3 [86] 慶應義塾高

即興ディベート 結果

8月7日(月)14:40〜15:20

5123教室 ザ・ラストデイ~9月1日の絶望~  3ー2  はじめてのしゅくだい

即興ディベート 論題・出場チーム紹介

8月7日(月)14:40〜15:20
東海高・北嶺高・創価高・開成高のメンバーより2チームを結成し試合を行います。

5123教室 
ザ・ラストデイ~9月1日の絶望~ ー はじめてのしゅくだい

論題
日本は学校が児童・生徒に宿題を課することを禁止するべきである。是か非か
・学校とは小学校、中学校、高等学校とこれに相当する他の学校とする
・宿題とは教員が課す学校外での学習課題とする
・学校での学習時間は変えないものとする

高校の部 決勝戦組み合わせ

8月7日(月)13:30〜14:20

5123教室 筑波大附属駒場高ー慶應義塾高

FRESH! by CyberAgentで配信予定

高校の部 準決勝結果

8月7日(月)11:10〜12:40
高校の部 準決勝
5222教室 桜蔭高 [83] 2ー3 [78] 慶應義塾高
5322教室 渋谷教育学園幕張高 [85] 1ー4 [93] 筑波大附属駒場高

中学の部 決勝戦組み合わせ

8月7日(月)11:20〜12:00
中学の部 決勝戦

5123教室 いわき市立中央台北中ー渋谷教育学園幕張中

FRESH! by CyberAgentで配信予定

中学の部 準決勝結果

8月7日(月)9:20〜10:40
中学の部 準決勝
5222教室 東海中 [80] 0ー5 [90] 渋谷教育学園幕張中
5322教室 いわき市立中央台北中 [91] 4ー1 [80] 洛南高附属中

第22回ディベート甲子園のご案内

ディベート甲子園ロゴ2017年版4c_4.jpg【開催日時】
2017年8月5日(土)~7日(月)

【場所】
立教大学 池袋キャンパス5号館
〒171-8501 東京都豊島区西池袋3-34-1 アクセス ●JR各線 ●東武東上線 ●西武池袋線 ●東京メトロ丸ノ内線/有楽町線/副都心線「池袋駅」下車・西口より徒歩約7分。
正門の道路を挟んで向かいの門から入場ください。
見学の方は5号館1階の大会受付でパンフレット等をお受け取りください。
館内のゴミ箱は利用できません。ゴミは必ずお持ち帰りください。

会場へのアクセス

【スケジュール概要(予定)】
8月5日(土)大会1日目
 12:30~12:50 開会式(会場:5123教室)(※FRESH! by CyberAgentで配信予定)
 13:30~14:50 高校予選リーグ第1試合(会場:2F・3F・4F)
 15:10~16:20 中学予選リーグ第1試合(会場:3F)
 16:40~18:00 高校予選リーグ第2試合(会場:2F・3F・4F)

8月6日(日)大会2日目
  9:30~10:50 中学予選リーグ第2試合(会場:3F)、高校予選リーグ第3試合①(会場:2F・4F)
 11:10~12:30 中学予選リーグ第3試合(会場:3F)、高校予選リーグ第3試合②(会場:2F・4F)
 13:50~15:10 中学決勝トーナメント1回戦(会場:3F)、高校決勝トーナメント1回戦(会場:2F・4F)
 15:50〜17:20 中学準々決勝(会場:3F)、高校準々決勝(会場:2F)
 
8月7日(月)大会3日目
  9:30~10:40 中学準決勝(会場:5222・5322教室)
 11:10~12:40 高校準決勝(会場:5222・5322教室)
 11:20~12:40 中学決勝(会場:5123教室)(※FRESH! by CyberAgentで配信予定)
 12:50~13:10 中学決勝結果発表(会場:5123教室)(※FRESH! by CyberAgentで配信予定)
 13:30~14:20 高校決勝(会場:5123教室)(※FRESH! by CyberAgentで配信予定)
 14:40〜15:20 即興ディベート
 15:40~16:00 高校決勝結果発表(会場:5123教室)
 16:25~16:40 表彰・閉会式(会場:5123教室)

一般見学者控室
大会期間中の3日間は、どなたでもお使いいただけるスペースを設置いたします。
試合観戦や応援の合間に一息つきたいときなどにご利用ください。
会場: レストランアイビー・コモンルーム (地下1F)
*会期中レストランアイビーは営業しておりません。飲食は可能ですが、ゴミは必ずお持ち帰りください。
*会場にスタッフはおりません。貴重品の管理にご注意ください。
*出場選手の方は運営側より指定した控室をご利用ください。

食堂の営業について
6日(日)、7日(月)の昼食は立教大学 第一食堂がご利用いただけます。
食堂のご利用についてはこちらのページをご覧ください。

イベント紹介 即興ディベート

普段、豊富な資料を長時間かけてリサーチし、万全の準備をして、ディベートの試合に臨んでいる選手たち。
ディベート甲子園 に参加する中学生・高校生たちは、自分たちの議論を論証するために、たくさんの証拠資料を引用しながら議論を進めています。

しかし、ディベートをほとんど知らない人たちからは、一見すると、単に集めた資料を読んでいるだけのように感じてしまわれることも少なくありません。
そこで、この即興ディベートでは、試合の直前に論題を発表します。
選手たちには、証拠資料を使わずに、短い準備時間のみで、ディベートの試合に臨んでもらいます。
果たして、選手たちは、これまで培ってきた知識や能力を、証拠資料がない状態でいかに発揮することができるのか!?
ディベート甲子園に出場する選手たちの高い能力、そして、彼らの持つ無限大の力を示すべく、選手たちが熱く楽しい議論を繰り広げてくれます。
試合フォーマットは立論から第二反駁まで各パート2分と短くなっています。
判定は、コミュニケーション点はつけず、一般社会人を含む審判たちの多数決によって勝敗を決定します。
初めて ディベートを観戦する人たちや論題に関する予備知識がない人たちにもわかりやすいものとなっていますので、皆さん、是非、会場へ気軽に足を運び、選手たちの勇姿を観戦してください!
高校の部・準々決勝で敗退した 4 チームから選抜したメンバーから2チームを結成し、即興ディベートで対戦します!

日時・会場
8月7日(月)14:40〜15:20
5号館1階 5123教室(予定)

中学・高校の部 準決勝組み合わせ

8月7日(月)9:20〜10:40
中学の部 準決勝
5222教室 東海中ー渋谷教育学園幕張中
5322教室 いわき市立中央台北中ー洛南高附属中

8月7日(月)11:10〜12:40
高校の部 準決勝
5222教室 桜蔭高ー慶應義塾高
5322教室 渋谷教育学園幕張高ー筑波大附属駒場高

中学・高校の部 準々決勝結果

8月6日(日)15:50〜17:10
中学の部 準々決勝
5321教室 渋谷教育学園幕張中 [95] 4ー1 [90] 品川区立日野学園
5322教室 関西創価中 [87] 1ー4 [91] 東海中
5323教室 熊本マリスト学園中 [79] 0ー5 [90] いわき市立中央台北中
5324教室 神奈川県立平塚中等 [88] 2ー3 [81] 洛南高附属中

8月6日(日)15:50〜17:20
高校の部 準々決勝
5221教室 東海高 [87] 1ー4 [90] 桜蔭高
5222教室 慶應義塾高 [87] 4ー1 [83] 北嶺高
5223教室 創価高 [90] 1ー4 [91] 渋谷教育学園幕張高
5224教室 開成高 [90] 2ー3 [85] 筑波大附属駒場高

中学・高校の部 準々決勝組み合わせ

8月6日(日)15:50〜17:10
中学の部 準々決勝
5321教室 渋谷教育学園幕張中ー品川区立日野学園
5322教室 関西創価中ー東海中
5323教室 熊本マリスト学園中ーいわき市立中央台北中
5324教室 神奈川県立平塚中等ー洛南高附属中

8月6日(日)15:50〜17:20
高校の部 準々決勝
5221教室 東海高ー桜蔭高
5222教室 慶應義塾高ー北嶺高
5223教室 創価高ー渋谷教育学園幕張高
5224教室 開成高ー筑波大附属駒場高

中学・高校の部 決勝トーナメント1回戦結果

8月6日(日)13:50〜15:00
中学の部 決勝トーナメント1回戦
5301教室 渋谷教育学園幕張中 [52] 2ー1 [49] 高浜市立高浜中
5302教室 聖マリア女学院中 [46] 1ー2 [47] 品川区立日野学園
5304教室 大分大教育学部附属中 [47] 0ー3 [49] 関西創価中
5305教室 熊本市立出水中 [51] 1ー2 [50] 東海中
5321教室 精道三川台中 [41] 0ー3 [49] 熊本マリスト学園中
5322教室 開智中 [50] 0ー3 [57] いわき市立中央台北中
5323教室 灘中 [51] 0ー3 [53] 神奈川県立平塚中等
5324教室 洛南高附属中 [47] 2ー1 [45] 西武台新座中

8月6日(日)13:50〜15:10
高校の部 決勝トーナメント1回戦
5221教室 桜蔭高 [52] 2ー1 [55] 修猷館高
5222教室 千種高 [57] 1ー2 [55] 東海高
5223教室 慶應義塾高 [50] 2ー1 [51] 岡崎高
5224教室 北嶺高 [48] 2ー1 [50] 伊奈学園総合高
5401教室 膳所高 [50] 1ー2 [49] 渋谷教育学園幕張高
5402教室 創価高 [60] 2ー1 [51] 明星高
5404教室 筑波大附属駒場高 [51] 2ー1 [53] 南山高女子部
5405教室 会津高 [43] 1ー2 [48] 開成高

中学・高校の部 決勝トーナメント1回戦組み合わせ

8月6日(日)13:50〜15:00
中学の部 決勝トーナメント1回戦
5301教室 渋谷教育学園幕張中ー高浜市立高浜中
5302教室 聖マリア女学院中ー品川区立日野学園
5304教室 大分大教育学部附属中ー関西創価中
5305教室 熊本市立出水中ー東海中
5321教室 精道三川台中ー熊本マリスト学園中
5322教室 開智中ーいわき市立中央台北中
5323教室 灘中ー神奈川県立平塚中等
5324教室 洛南高附属中ー西武台新座中

8月6日(日)13:50〜15:10
高校の部 決勝トーナメント1回戦
5221教室 桜蔭高ー修猷館高
5222教室 千種高ー東海高
5223教室 慶應義塾高ー岡崎高
5224教室 北嶺高ー伊奈学園総合高
5401教室 膳所高ー渋谷教育学園幕張高
5402教室 創価高ー明星高
5404教室 筑波大附属駒場高ー南山高女子部
5405教室 会津高ー開成高

高校の部 予選リーグ第3試合②結果

8月6日(日)11:10〜12:30
高校の部 予選リーグ第3試合②
5221教室 予選5組 筑波大附属駒場高 [55] 1ー2 [52] 奈良学園登美ヶ丘高
5222教室 予選5組 岡崎高 [54] 3ー0 [45] 熊本高
5223教室 予選6組 慶應義塾高 [54] 3ー0 [53] 関西創価高
5224教室 予選6組 文徳高 [47] 0ー3 [49] 南山高女子部
5401教室 予選7組 会津高 [48] 2ー1 [46] 久留米大附設高
5402教室 予選7組 灘高 [48] 0ー3 [50] 伊奈学園総合高
5404教室 予選8組 開成高 [55] 2ー1 [47] 慶進高
5405教室 予選8組 北嶺高 [46] 2ー1 [42] 精道三川台高

中学の部 予選リーグ第3試合結果

8月6日(日)11:10〜12:20
中学の部 予選リーグ第3試合
5301教室 予選1組 岡山大安寺中等 [49] 0ー3 [53] 渋谷教育学園幕張中
5302教室 予選2組 女子聖学院中 [48] 0ー3 [44] 高浜市立高浜中
5304教室 予選3組 聖マリア女学院中 [49] 1ー2 [53] 開智中
5305教室 予選4組 いわき市立中央台北中 [55] 2ー1 [56] 品川区立日野学園
5321教室 予選5組 神奈川県立平塚中等 [49] 0ー3 [52] 関西創価中
5322教室 予選6組 大分大教育学部附属中 [48] 2ー1 [50] 岡山白陵中
5323教室 予選7組 西武台新座中 [50] 0ー3 [56] 熊本市立出水中
5324教室 予選8組 洛南高附属中 [51] 3ー0 [49] 東海中

高校の部 予選リーグ第3試合①結果

8月6日(日)9:30〜10:50
高校の部 予選リーグ第3試合①
5221教室 予選1組 膳所高 [52] 2ー1 [44] 青雲高
5222教室 予選1組 桜蔭高 [53] 3ー0 [45] 札幌龍谷学園高
5223教室 予選2組 修猷館高 [51] 0ー3 [53] 渋谷教育学園幕張高
5224教室 予選2組 広島大附属福山高 [54] 2ー1 [46] 能代高
5401教室 予選3組 岡山白陵高 [57] 0ー3 [57] 東海高
5402教室 予選3組 駿台甲府高 [44] 1ー2 [52] 明星高
5404教室 予選4組 千種高 [53] 1ー2 [58] 創価高
5405教室 予選4組 東北学院高 [46] 1ー2 [47] 岡山大安寺中等

中学の部 予選リーグ第2試合結果

8月6日(日)9:30〜10:40
中学の部 予選リーグ第2試合
5301教室 予選1組 精道三川台中 [45] 3ー0 [52] 岡山大安寺中等
5302教室 予選2組 熊本マリスト学園中 [46] 2ー1 [47] 女子聖学院中
5304教室 予選3組 福岡教育大附属小倉中 [45] 0ー3 [49] 聖マリア女学院中
5305教室 予選4組 愛知教育大附属名古屋中 [49] 0ー3 [51] いわき市立中央台北中
5321教室 予選5組 慶進中 [46] 1ー2 [45] 神奈川県立平塚中等
5322教室 予選6組 灘中 [51] 2ー1 [46] 大分大教育学部附属中
5323教室 予選7組 南山中女子部 [46] 0ー3 [41] 西武台新座中
5324教室 予選8組 札幌光星中 [47] 0ー3 [54] 洛南高附属中

イベント紹介 ディベートライブ 中継解説講座

試合に出場するばかりが、ディベートの楽しみ方ではありません。
ディベートの試合を「観る」というのも、お勧めしたい楽しみ方の一つです。
竜王戦や名人戦等の囲碁将棋のタイトル戦では、対局場とは離れた場所で「大盤解説」がよく行われます。
大盤解説は、同時進行で対局の模様をみんなで眺めながら、解説者が作戦の展開予想や次の一手、形勢判断を語り合って楽しむというものです。
このディベートライブ解説も、同様の企画です。
今回のライブ解説は、別室で行われる決勝トーナメント1回戦の試合の模様を同時中継しながら、ディベート経験豊富な講師が解説させていただきます。ディベート甲子園出場経験のある二人の講師のトークにも注目です!
ディベートを初めてご覧になる方や、あまりディベートをご存じない方に、ディベートの基本的なルールや試合の進行、提出された議論の内容についてご説明します。
また中級以上の方向けにも、試合の展開上の議論の意味など、試合における見所や勝負のポイントをご紹介します。
実際の試合の模様を解説付きで見てみたいという方は、ぜひライブ解説会場へお越しください。
椅子も机も用意しておりますので、じっくりお聴きいただけます。
ディベートを初めて観る保護者の方、これからディベートを始めたい中高生、もっとレベルアップしたい選手、これからディベートを授業に取り入れたい教員の方など、どなたでもご参加いただけます。

講座内容
・ルール及び試合進行の流れについて
・試合観戦、実況
・判定のポイント解説 質疑応答

※機材の関係で内容を変更することがあります。

講師
神永誠(NADE理事・関東甲信越支部副支部長)
田中時光(NADE常任理事)

日時・場所
8月6日 (日)
13:40~15:10(13:20開場)
場所:5号館1階 5124教室
※事前申し込み不要です。

ライブ解説講座チラシ.pdf

高校の部 予選リーグ第2試合結果

8月5日(土)16:40〜18:00
高校の部 予選リーグ第2試合
5221教室 予選1組 桜蔭高 [48] 2ー1 [50] 膳所高
5222教室 予選1組 札幌龍谷学園高 [32] 0ー3 [48] 青雲高
5223教室 予選2組 広島大附属福山高 [50] 0ー3 [49] 修猷館高
5224教室 予選2組 能代高 [50] 0ー3 [55] 渋谷教育学園幕張高
5301教室 予選3組 駿台甲府高 [46] 0ー3 [54] 岡山白陵高
5302教室 予選3組 明星高 [41] 0ー3 [48] 東海高
5304教室 予選4組 東北学院高 [41] 0ー3 [50] 千種高
5305教室 予選4組 岡山大安寺中等 [53] 0ー3 [52] 創価高
5321教室 予選5組 岡崎高 [55] 1ー2 [57] 筑波大附属駒場高
5322教室 予選5組 熊本高 [37] 0ー3 [50] 奈良学園登美ヶ丘高
5323教室 予選6組 文徳高 [49] 0ー3 [55] 慶應義塾高
5324教室 予選6組 南山高女子部 [48] 1ー2 [55] 関西創価高
5401教室 予選7組 灘高 [51] 1ー2 [44] 会津高
5402教室 予選7組 伊奈学園総合高 [47] 0ー3 [43] 久留米大附設高
5404教室 予選8組 北嶺高 [44] 0ー3 [47] 開成高
5405教室 予選8組 精道三川台高 [42] 1ー2 [43] 慶進高

中学の部 予選リーグ第1試合結果

8月5日(土)15:10〜16:20
中学の部 予選リーグ第1試合
5301教室 予選1組 渋谷教育学園幕張中 [58] 2ー1 [45] 精道三川台中
5302教室 予選2組 高浜市立高浜中 [49] 1ー2 [46] 熊本マリスト学園中
5304教室 予選3組 開智中 [51] 1ー2 [48] 福岡教育大附属小倉中
5305教室 予選4組 品川区立日野学園 [54] 3ー0 [46] 愛知教育大附属名古屋中
5321教室 予選5組 関西創価中 [49] 3ー0 [43] 慶進中
5322教室 予選6組 岡山白陵中 [56] 0ー3 [55] 灘中
5323教室 予選7組 熊本市立出水中 [52] 2ー1 [48] 南山中女子部
5324教室 予選8組 東海中 [45] 3ー0 [44] 札幌光星中

高校の部 予選リーグ第1試合結果

8月5日(土)13:30〜14:50
高校の部 予選リーグ第1試合
5221教室 予選1組 膳所高 [48] 1ー2 [45] 札幌龍谷学園高
5222教室 予選1組 青雲高 [44] 0ー3 [54] 桜蔭高
5223教室 予選2組 修猷館高 [50] 2ー1 [49] 能代高
5224教室 予選2組 渋谷教育学園幕張高 [49] 3ー0 [50] 広島大附属福山高
5301教室 予選3組 岡山白陵高 [58] 0ー3 [46] 明星高
5302教室 予選3組 東海高 [55] 3ー0 [50] 駿台甲府高
5304教室 予選4組 千種高 [51] 3ー0 [53] 岡山大安寺中等
5305教室 予選4組 創価高 [59] 3ー0 [45] 東北学院高
5321教室 予選5組 筑波大附属駒場高 [56] 3ー0 [45] 熊本高
5322教室 予選5組 奈良学園登美ヶ丘高 [50] 0ー3 [54] 岡崎高
5323教室 予選6組 慶應義塾高 [47] 0ー3 [49] 南山高女子部
5324教室 予選6組 関西創価高 [47] 3ー0 [41] 文徳高
5401教室 予選7組 会津高 [48] 0ー3 [49] 伊奈学園総合高
5402教室 予選7組 久留米大附設高 [45] 0ー3 [49] 灘高
5404教室 予選8組 開成高 [56] 3ー0 [44] 精道三川台高
5405教室 予選8組 慶進高 [49] 1ー2 [46] 北嶺高

第22回ディベート甲子園 対戦組み合わせ

8月5日(土)13:30〜14:50
高校の部 予選リーグ第1試合
5221教室 予選1組 膳所高ー札幌龍谷学園高
5222教室 予選1組 青雲高ー桜蔭高
5223教室 予選2組 修猷館高ー能代高
5224教室 予選2組 渋谷教育学園幕張高ー広島大附属福山高
5301教室 予選3組 岡山白陵高ー明星高
5302教室 予選3組 東海高ー駿台甲府高
5304教室 予選4組 千種高ー岡山大安寺中等
5305教室 予選4組 創価高ー東北学院高
5321教室 予選5組 筑波大附属駒場高ー熊本高
5322教室 予選5組 奈良学園登美ヶ丘高ー岡崎高
5323教室 予選6組 慶應義塾高ー南山高女子部
5324教室 予選6組 関西創価高ー文徳高
5401教室 予選7組 会津高ー伊奈学園総合高
5402教室 予選7組 久留米大附設高ー灘高
5404教室 予選8組 開成高ー精道三川台高
5405教室 予選8組 慶進高ー北嶺高


8月5日(土)15:10〜16:20
中学校の部 予選リーグ第1試合
5301教室 予選1組 渋谷教育学園幕張中ー精道三川台中
5302教室 予選2組 高浜市立高浜中ー熊本マリスト学園中
5304教室 予選3組 開智中ー福岡教育大附属小倉中
5305教室 予選4組 品川区立日野学園ー愛知教育大附属名古屋中
5321教室 予選5組 関西創価中ー慶進中
5322教室 予選6組 岡山白陵中ー灘中
5323教室 予選7組 熊本市立出水中ー南山中女子部
5324教室 予選8組 東海中ー札幌光星中

8月5日(土)16:40〜18:00
高校の部 予選リーグ第2試合
5221教室 予選1組 桜蔭高ー膳所高
5222教室 予選1組 札幌龍谷学園高ー青雲高
5223教室 予選2組 広島大附属福山高ー修猷館高
5224教室 予選2組 能代高ー渋谷教育学園幕張高
5301教室 予選3組 駿台甲府高ー岡山白陵高
5302教室 予選3組 明星高ー東海高
5304教室 予選4組 東北学院高ー千種高
5305教室 予選4組 岡山大安寺中等ー創価高
5321教室 予選5組 岡崎高ー筑波大附属駒場高
5322教室 予選5組 熊本高ー奈良学園登美ヶ丘高
5323教室 予選6組 文徳高ー慶應義塾高
5324教室 予選6組 南山高女子部ー関西創価高
5401教室 予選7組 灘高ー会津高
5402教室 予選7組 伊奈学園総合高ー久留米大附設高
5404教室 予選8組 北嶺高ー開成高
5405教室 予選8組 精道三川台高ー慶進高

8月6日(日)9:30〜10:50
高校の部 予選リーグ第3試合①
5221教室 予選1組 膳所高ー青雲高
5222教室 予選1組 桜蔭高ー札幌龍谷学園高
5223教室 予選2組 修猷館高ー渋谷教育学園幕張高
5224教室 予選2組 広島大附属福山高ー能代高
5401教室 予選3組 岡山白陵高ー東海高
5402教室 予選3組 駿台甲府高ー明星高
5404教室 予選4組 千種高ー創価高
5405教室 予選4組 東北学院高ー岡山大安寺中等

8月6日(日)9:30〜10:40
中学校の部 予選リーグ第2試合
5301教室 予選1組 精道三川台中ー岡山大安寺中等
5302教室 予選2組 熊本マリスト学園中ー女子聖学院中
5304教室 予選3組 福岡教育大附属小倉中ー聖マリア女学院中
5305教室 予選4組 愛知教育大附属名古屋中ーいわき市立中央台北中
5321教室 予選5組 慶進中ー神奈川県立平塚中等
5322教室 予選6組 灘中ー大分大教育学部附属中
5323教室 予選7組 南山中女子部ー西武台新座中
5324教室 予選8組 札幌光星中ー洛南高附属中

8月6日(日)11:10〜12:30
高校の部 予選リーグ第3試合②
5221教室 予選5組 筑波大附属駒場高ー奈良学園登美ヶ丘高
5222教室 予選5組 岡崎高ー熊本高
5223教室 予選6組 慶應義塾高ー関西創価高
5224教室 予選6組 文徳高ー南山高女子部
5401教室 予選7組 会津高ー久留米大附設高
5402教室 予選7組 灘高ー伊奈学園総合高
5404教室 予選8組 開成高ー慶進高
5405教室 予選8組 北嶺高ー精道三川台高

8月6日(日)11:10〜12:20
中学の部 予選リーグ第3試合
5301教室 予選1組 岡山大安寺中等ー渋谷教育学園幕張中
5302教室 予選2組 女子聖学院中ー高浜市立高浜中
5304教室 予選3組 聖マリア女学院中ー開智中
5305教室 予選4組 いわき市立中央台北中ー品川区立日野学園
5321教室 予選5組 神奈川県立平塚中等ー関西創価中
5322教室 予選6組 大分大教育学部附属中ー岡山白陵中
5323教室 予選7組 西武台新座中ー熊本市立出水中
5324教室 予選8組 洛南高附属中ー東海中

ディベート甲子園期間中に利用可能な立教大学の施設

① 学生食堂(第一食堂)
1919年に落成した食堂で、レンガ造りの外観や漆喰をまとった壁面が特徴的です。昼食はこちらをご利用ください。
(生徒・保護者・学校関係者・一般見学者向け)
営業日:8月6日(日)、7日(月) 各日 11:00~14:00

メニュー:
キーマカレー丼 贅沢な牛そぼろのせ ¥460
チーズハンバーグステーキプレート ポーク入りトマトソースがけ ¥500
冷やし担々麺 ¥460
彩り野菜入りデミグラスソースで煮込んだ牛サーロインの角切りライスボウルモッツァレラチーズ&フライドポテト添え ¥600

※食券は食堂の券売機でお買い求めください。

② メーザー・ラーニング・コモンズ
さまざまな形式のグループ学習エリアを配置した、総合学習スペースです。開会式前の学習スペースとしてお使いいただけます。(生徒・学校関係者向け)
開室日:8月5日(土)9:00~12:00

③ 立教学院展示館
立教の歴史と伝統、教育と研究の取り組みを発信する場として、2014 年に開館しました。貴重資料の展示、タッチパネルディスプレーや映像、写真を通して、立教学院の歴史を分かりやすく紹介しています。
休憩時間に是非、お立ち寄りください。(生徒・保護者・学校関係者・一般見学者向け)
開室日:8月5日(土)11:00~17:00

立教大学利用可能施設マップ3.jpg

注意事項
利用可能日、時間を確認の上、ご来場ください。
各施設は貴重な建造物、展示品が多くあります。汚損や破損に十分注意してください。
ごみは必ずお持ち帰りください。スタッフの指示に従い、マナーを守ってご利用ください。