中学校の部の最近のブログ記事

第22回ディベート甲子園ー閉幕

【大会結果】
<中学の部>
優勝:渋谷教育学園幕張中学校(千葉)
準優勝:いわき市立中央台北中学校(福島)
第3位:東海中学校(愛知)
       :洛南高等学校附属中学校(京都)
ベストディベーター賞:佐々木 善功(渋谷教育学園幕張中・第一反駁)
ベストコミュニケーション賞:渋谷教育学園幕張中学校(千葉)
最優秀指導者賞:小島 美由紀 先生
        吉田 直樹 先生(神奈川県立平塚中等教育学校)

<高校の部>
優勝:慶應義塾高等学校(神奈川)
準優勝:筑波大学附属駒場高等学校(東京)
第3位:桜蔭高等学校(東京)
       :渋谷教育学園幕張高等学校(千葉)
ベストディベーター賞:石井 和仁(慶應義塾高・第二反駁)
ベストコミュニケーション賞:創価高等学校(東京)
最優秀指導者賞:古川 晴彦 先生
        持原 なみ子 先生(慶應義塾高等学校)

<立教大学総長賞>
桜蔭高等学校(東京)

第22回ディベート甲子園 最優秀指導者賞

【中学の部】
神奈川県立平塚中等教育学校
小島 美由紀 先生
吉田 直樹 先生
社会科の授業で導入したディベートの集大成としてディベート甲子園を目指し、この夏に有志の生徒でチームを結成して初めて関東甲信越地区大会に出場。
個性的なメンバーが短期間で成長する環境を整えられ、チームを全国大会のベスト8まで導かれました。

【高校の部】
慶應義塾高等学校
古川 晴彦 先生
持原 なみ子 先生
東海地区や中国地区まで遠征する練習試合を組むなど、実践の場を数多く提供して、5年連続となる全国大会へ進出。
他の部活の指導も兼ねる中で2名の先生がうまく連携する体制をとり、悲願の全国制覇を果たされました。

中学の部 決勝戦組み合わせ

8月7日(月)11:20〜12:00
中学の部 決勝戦

5123教室 いわき市立中央台北中ー渋谷教育学園幕張中

FRESH! by CyberAgentで配信予定

中学の部 準決勝結果

8月7日(月)9:20〜10:40
中学の部 準決勝
5222教室 東海中 [80] 0ー5 [90] 渋谷教育学園幕張中
5322教室 いわき市立中央台北中 [91] 4ー1 [80] 洛南高附属中

中学・高校の部 準決勝組み合わせ

8月7日(月)9:20〜10:40
中学の部 準決勝
5222教室 東海中ー渋谷教育学園幕張中
5322教室 いわき市立中央台北中ー洛南高附属中

8月7日(月)11:10〜12:40
高校の部 準決勝
5222教室 桜蔭高ー慶應義塾高
5322教室 渋谷教育学園幕張高ー筑波大附属駒場高

中学・高校の部 準々決勝結果

8月6日(日)15:50〜17:10
中学の部 準々決勝
5321教室 渋谷教育学園幕張中 [95] 4ー1 [90] 品川区立日野学園
5322教室 関西創価中 [87] 1ー4 [91] 東海中
5323教室 熊本マリスト学園中 [79] 0ー5 [90] いわき市立中央台北中
5324教室 神奈川県立平塚中等 [88] 2ー3 [81] 洛南高附属中

8月6日(日)15:50〜17:20
高校の部 準々決勝
5221教室 東海高 [87] 1ー4 [90] 桜蔭高
5222教室 慶應義塾高 [87] 4ー1 [83] 北嶺高
5223教室 創価高 [90] 1ー4 [91] 渋谷教育学園幕張高
5224教室 開成高 [90] 2ー3 [85] 筑波大附属駒場高

中学・高校の部 準々決勝組み合わせ

8月6日(日)15:50〜17:10
中学の部 準々決勝
5321教室 渋谷教育学園幕張中ー品川区立日野学園
5322教室 関西創価中ー東海中
5323教室 熊本マリスト学園中ーいわき市立中央台北中
5324教室 神奈川県立平塚中等ー洛南高附属中

8月6日(日)15:50〜17:20
高校の部 準々決勝
5221教室 東海高ー桜蔭高
5222教室 慶應義塾高ー北嶺高
5223教室 創価高ー渋谷教育学園幕張高
5224教室 開成高ー筑波大附属駒場高

中学・高校の部 決勝トーナメント1回戦結果

8月6日(日)13:50〜15:00
中学の部 決勝トーナメント1回戦
5301教室 渋谷教育学園幕張中 [52] 2ー1 [49] 高浜市立高浜中
5302教室 聖マリア女学院中 [46] 1ー2 [47] 品川区立日野学園
5304教室 大分大教育学部附属中 [47] 0ー3 [49] 関西創価中
5305教室 熊本市立出水中 [51] 1ー2 [50] 東海中
5321教室 精道三川台中 [41] 0ー3 [49] 熊本マリスト学園中
5322教室 開智中 [50] 0ー3 [57] いわき市立中央台北中
5323教室 灘中 [51] 0ー3 [53] 神奈川県立平塚中等
5324教室 洛南高附属中 [47] 2ー1 [45] 西武台新座中

8月6日(日)13:50〜15:10
高校の部 決勝トーナメント1回戦
5221教室 桜蔭高 [52] 2ー1 [55] 修猷館高
5222教室 千種高 [57] 1ー2 [55] 東海高
5223教室 慶應義塾高 [50] 2ー1 [51] 岡崎高
5224教室 北嶺高 [48] 2ー1 [50] 伊奈学園総合高
5401教室 膳所高 [50] 1ー2 [49] 渋谷教育学園幕張高
5402教室 創価高 [60] 2ー1 [51] 明星高
5404教室 筑波大附属駒場高 [51] 2ー1 [53] 南山高女子部
5405教室 会津高 [43] 1ー2 [48] 開成高

中学・高校の部 決勝トーナメント1回戦組み合わせ

8月6日(日)13:50〜15:00
中学の部 決勝トーナメント1回戦
5301教室 渋谷教育学園幕張中ー高浜市立高浜中
5302教室 聖マリア女学院中ー品川区立日野学園
5304教室 大分大教育学部附属中ー関西創価中
5305教室 熊本市立出水中ー東海中
5321教室 精道三川台中ー熊本マリスト学園中
5322教室 開智中ーいわき市立中央台北中
5323教室 灘中ー神奈川県立平塚中等
5324教室 洛南高附属中ー西武台新座中

8月6日(日)13:50〜15:10
高校の部 決勝トーナメント1回戦
5221教室 桜蔭高ー修猷館高
5222教室 千種高ー東海高
5223教室 慶應義塾高ー岡崎高
5224教室 北嶺高ー伊奈学園総合高
5401教室 膳所高ー渋谷教育学園幕張高
5402教室 創価高ー明星高
5404教室 筑波大附属駒場高ー南山高女子部
5405教室 会津高ー開成高

中学の部 予選リーグ第3試合結果

8月6日(日)11:10〜12:20
中学の部 予選リーグ第3試合
5301教室 予選1組 岡山大安寺中等 [49] 0ー3 [53] 渋谷教育学園幕張中
5302教室 予選2組 女子聖学院中 [48] 0ー3 [44] 高浜市立高浜中
5304教室 予選3組 聖マリア女学院中 [49] 1ー2 [53] 開智中
5305教室 予選4組 いわき市立中央台北中 [55] 2ー1 [56] 品川区立日野学園
5321教室 予選5組 神奈川県立平塚中等 [49] 0ー3 [52] 関西創価中
5322教室 予選6組 大分大教育学部附属中 [48] 2ー1 [50] 岡山白陵中
5323教室 予選7組 西武台新座中 [50] 0ー3 [56] 熊本市立出水中
5324教室 予選8組 洛南高附属中 [51] 3ー0 [49] 東海中